بسم الله الرحمن الرحيم
عنوان الدرس حنان الأم
المنهاج المقرر : درس نصوص يتحدث عن الأم و عطائها
الفئة العمرية : طلاب الصف السابع / 12 - 15/
المدة الزمنية : 45 د
عنوان الدرس حنان الأم
المنهاج المقرر : درس نصوص يتحدث عن الأم و عطائها
الفئة العمرية : طلاب الصف السابع / 12 - 15/
المدة الزمنية : 45 د
أهداف المحتوى
* قراءة النص قراءة معبرة مع الضبط بالشكل .
* شرح مفردات النص تمهيدا ً لشرح الأبيات .
* شرح الأبيات شرحا ً جيدا ً من حيث المعنى و الأسلوب .
* تحديد الأفكار الرئيسية في الأبيات .
* تبيين بماذا شبهت الشاعرة حنان الأم و بم شبهت الطفولة مع إيراد تشبيه آخر لها .
* توصل الطالب إلى فكرة عامة و هي أن الأم هي الأساس الذي تقوم عليه الأسرة و المجتمع .
* استخراج صفات على وزن غُرِد و إيراد كلمات من أسرة الفعل "نما " .
* إعراب بعض مفردات النص .
* شرح مفردات النص تمهيدا ً لشرح الأبيات .
* شرح الأبيات شرحا ً جيدا ً من حيث المعنى و الأسلوب .
* تحديد الأفكار الرئيسية في الأبيات .
* تبيين بماذا شبهت الشاعرة حنان الأم و بم شبهت الطفولة مع إيراد تشبيه آخر لها .
* توصل الطالب إلى فكرة عامة و هي أن الأم هي الأساس الذي تقوم عليه الأسرة و المجتمع .
* استخراج صفات على وزن غُرِد و إيراد كلمات من أسرة الفعل "نما " .
* إعراب بعض مفردات النص .
أهداف الأداء
* أن يربط الطالب بين اللغة العربية الفصحى وفكرة الوحدة العربية .
* أن يتحدث باللغة الفصحى أثناء تبادل المعلومات و مناقشتها مع المجموعات .
* أن يمارس العمل الجماعي و التشاركي من خلال المناقشة وعرض الأفكار و إبداء
الآراء و تبادل المعلومات .
* أن يستخدم الحاسوب في تسجيل أفكاره على ملف word أو FrontPage .
* أن يتحدث باللغة الفصحى أثناء تبادل المعلومات و مناقشتها مع المجموعات .
* أن يمارس العمل الجماعي و التشاركي من خلال المناقشة وعرض الأفكار و إبداء
الآراء و تبادل المعلومات .
* أن يستخدم الحاسوب في تسجيل أفكاره على ملف word أو FrontPage .
أهداف التكنولوجيا
* أن ينمي الطالب مهارة استخدام الحاسوب و يتعلم كيفية
البحث في الإنترنت عن طريق استخدام كلمات مفتاحية .
* أن يتعلم كيفية حفظ المعلومات و ذلك من خلال كتابتها
على ملف word أو FrontPage .
البحث في الإنترنت عن طريق استخدام كلمات مفتاحية .
* أن يتعلم كيفية حفظ المعلومات و ذلك من خلال كتابتها
على ملف word أو FrontPage .
الاستراتيجيات المستخدمة
* بحث في الإنترنت
* القراءة في الكتاب المدرسي .
* أسئلة و أجوبة باستخدام إستراتيجية التعلم التشاركي .
* استخدام التعلم التشاركي .
* القراءة في الكتاب المدرسي .
* أسئلة و أجوبة باستخدام إستراتيجية التعلم التشاركي .
* استخدام التعلم التشاركي .
دور المعلم
* أن يؤمن للطالب المصادر من كتب و روابط و مواقع .
* إدارة الحوار و النقاش بين المجموعات وعرض المعلومات على جهاز الإسقاط .
* أن يجهز الأدوات التكنولوجية و يجربها .
* طرح سؤال تمهيدي للموضوع :مثلا ً من هي الأم ؟ ثم قراءة النص مضبوطاً بالشكل
المجموعة الأولى : ذكر لمحة عن حياة الشاعرة و عن العصر الذي تنتمي إليه ثم شرح المفردات الجديدة .
المجموعة الثانية : شرح الأبيات من 1-4 مع تحديد فكرة كل بيت منه و تبيين بماذا شبهت الشاعرة حنانها .
المجموعة الثالثة : شرح بقية الأبيات بشكل مناسب وتبيين بماذا شبهت الشاعرة الطفولةً .
المجموعة الرابعة : تحديد فكرة كل بيت من الأبيات الواردة واستخدام بعض التعابير في جمل .
دور الطالب
* البحث عن المعلومات عبر المواقع ثم كتابة المعلومة على سجل التعلم الذاتي ثم حفظها .
* المناقشة و تبادل المعلومات بين المجموعات .
* تسجيل ما توصلت إليه المجموعات على ملف وورد أو فرونت بيج .
المدة الزمنية
تمهيد 5د
تقسيم المجموعات 5د
تحري المعلومة 10د
عرض المعلومات 10د
المناقشة 10د
التقويم 5د
المصادر
http://www.azaheer.com/vb/showthread.php?t=15558
http://wehda.alwehda.gov.sy/-archive.asp?filename=36423441120061016092728
http://www.zakiworld.com/or/vionrum/showthread.php?t=63341
http://www.almeshkat.net/vb/showthread.php?t=14614
http://88-88.forumotion.com/admin.php?ctrt=posts&tab=pos
الكتاب المدرسي
التقييم
أهداف المحتوى
- ممتاز
جمع المعلومات المطلوبة وشرح الأبيات وتوصل إلى الفكرة العامة
- جيد
جمع المعلومات مع وجود بعض النقص تحدث بالفصحى مع بعض الأخطاء
-مقبول
جمع المعلومات مع وجود الكثير من النقص لم يحسن ربط الأفكار أثناء الشرح .تحدث بالفصحى مع وجود أخطاء كثيرة
أهداف الأداء
-ممتاز
تعاون مع رفاقه و أخذ برأيهم - شديد الملاحظة - يساعد زملاءه
- مقبول
تعاون مع رفاقه و أخذ برأيهم نوعاً ما - يحترم آراء الآخرين
-مقبول
تعاون مع رفاقه و لم يأخذ برأيهم .
أهداف تكنولوجية
-ممتاز
تعامل بمهارة مع الإنترنت وبرنامج وورد
-جيد
تنقصه المهارة في استخدام الإنترنت - يستخدم برنامج وورد
-مقبول
ينقصه الكثير من المهارة .- لا يتقن الكتابة الكتابة .
أما من حيث الوقت
ممتاز - انفق الوقت المطلوب
جيد - احتاج لوقت إضافي
مقبول - احتاج لوقت أطول
* إدارة الحوار و النقاش بين المجموعات وعرض المعلومات على جهاز الإسقاط .
* أن يجهز الأدوات التكنولوجية و يجربها .
* طرح سؤال تمهيدي للموضوع :مثلا ً من هي الأم ؟ ثم قراءة النص مضبوطاً بالشكل
المجموعة الأولى : ذكر لمحة عن حياة الشاعرة و عن العصر الذي تنتمي إليه ثم شرح المفردات الجديدة .
المجموعة الثانية : شرح الأبيات من 1-4 مع تحديد فكرة كل بيت منه و تبيين بماذا شبهت الشاعرة حنانها .
المجموعة الثالثة : شرح بقية الأبيات بشكل مناسب وتبيين بماذا شبهت الشاعرة الطفولةً .
المجموعة الرابعة : تحديد فكرة كل بيت من الأبيات الواردة واستخدام بعض التعابير في جمل .
دور الطالب
* البحث عن المعلومات عبر المواقع ثم كتابة المعلومة على سجل التعلم الذاتي ثم حفظها .
* المناقشة و تبادل المعلومات بين المجموعات .
* تسجيل ما توصلت إليه المجموعات على ملف وورد أو فرونت بيج .
المدة الزمنية
تمهيد 5د
تقسيم المجموعات 5د
تحري المعلومة 10د
عرض المعلومات 10د
المناقشة 10د
التقويم 5د
المصادر
http://www.azaheer.com/vb/showthread.php?t=15558
http://wehda.alwehda.gov.sy/-archive.asp?filename=36423441120061016092728
http://www.zakiworld.com/or/vionrum/showthread.php?t=63341
http://www.almeshkat.net/vb/showthread.php?t=14614
http://88-88.forumotion.com/admin.php?ctrt=posts&tab=pos
الكتاب المدرسي
التقييم
أهداف المحتوى
- ممتاز
جمع المعلومات المطلوبة وشرح الأبيات وتوصل إلى الفكرة العامة
- جيد
جمع المعلومات مع وجود بعض النقص تحدث بالفصحى مع بعض الأخطاء
-مقبول
جمع المعلومات مع وجود الكثير من النقص لم يحسن ربط الأفكار أثناء الشرح .تحدث بالفصحى مع وجود أخطاء كثيرة
أهداف الأداء
-ممتاز
تعاون مع رفاقه و أخذ برأيهم - شديد الملاحظة - يساعد زملاءه
- مقبول
تعاون مع رفاقه و أخذ برأيهم نوعاً ما - يحترم آراء الآخرين
-مقبول
تعاون مع رفاقه و لم يأخذ برأيهم .
أهداف تكنولوجية
-ممتاز
تعامل بمهارة مع الإنترنت وبرنامج وورد
-جيد
تنقصه المهارة في استخدام الإنترنت - يستخدم برنامج وورد
-مقبول
ينقصه الكثير من المهارة .- لا يتقن الكتابة الكتابة .
أما من حيث الوقت
ممتاز - انفق الوقت المطلوب
جيد - احتاج لوقت إضافي
مقبول - احتاج لوقت أطول
التقويم:
استبيان ورقي يتألف من الأسئلة التالية:
1- من هي الشاعرة هند هارون ؟ و ما موضوع قصيدتها ؟
2 - ما فكرة هذه الأبيات ؟ و ما مدى ارتباطها بالعصر الحديث ؟
3 - اكتب في عدة اسطر كلمة توجهها أم شهيد من شهداء الوطن ؟
4 - ما هو رأيك في استخدام برامج الحاسوب ؟
5 - ما هي الصعوبات التي تعرضت لها أثناء البحث ؟
استبيان ورقي يتألف من الأسئلة التالية:
1- من هي الشاعرة هند هارون ؟ و ما موضوع قصيدتها ؟
2 - ما فكرة هذه الأبيات ؟ و ما مدى ارتباطها بالعصر الحديث ؟
3 - اكتب في عدة اسطر كلمة توجهها أم شهيد من شهداء الوطن ؟
4 - ما هو رأيك في استخدام برامج الحاسوب ؟
5 - ما هي الصعوبات التي تعرضت لها أثناء البحث ؟