درس إملاء بعنوان تنوين النصب
مرحلة التعليم الأساسي من11-15
الصف السابع
المدة الزمنية : 45 د
الأهداف
أن يذكر الطالب معنى التنوين و كيف يُكتب و يُلفظ
أن يبين الطالب كيف يرسم تنوين النصب في الأسماء المنتهية بتاء مربوطة .
أن يوضح الطالب كيف يرسم تنوين النصب في الأسماء المنتهية بألف لينة .
أن يتوصل الطالب إلى أن التنوين يرسم على صورة فتحتين فوق الألف حتى و لو كان الاسم المنون مرفوعاَ أو مجرورا َ .
أن يذكر أسماء تنتهي بألف لينة و لا تنون
أن يذكر الطالب كيف يرسم تنوين النصب في الأسماء المنتهية بهمزة متطرفة فوق ألف ، أو بعد ألف .
أن يستنتج قاعدة كتابة التنوين في الاسماء الغير منتهية بتاء أو همزة أو ألف
أهداف الأداء
*- أن يتوصل الطالب إلى المعلومات المطلوبة بشكل صحيح .
*- أن يتعود الطالب العمل الجماعي و التشاركي من خلال البحث و المشاركة و تبادل الآراء و مناقشة النتائج و عرضها .
*- أن يكسر الطالب الحاجز بينه و بين المعلم من خلال استخدام الحاسوب .
*- أن يسجل المعلومات التي توصل إليها على ملف FrontPage أو word أو PowerPoint .
أهداف التكنولوجيا
*- أن ينمي مهارة استخدام الحاسوب من خلال البحث في مواقع
الإنترنت مستخدما ً كلمات مفتاحية مناسبة .
*- أن يتقن استخدام برامج ( word أو PowerPoint أوFrontPage أو Front
دور المعلم
*- أن يوفر للطالب مصادر الكترونية و تكنولوجية متنوعة من ( كتب - روابط - مواقع إنترنت
*- أن يجهز الأدوات التكنولوجية و يجربها.
*- أن يقسم الطلاب إلى مجموعات ثم يقوم بطرح سؤال تمهيدي
*- أن يقوم بإدارة الحوار و النقاش .
*- اختيار المعلومة الرائدة و تعزيز أفضل هذه المجموعات من حيث السرعة و الأداء تقسيم المجموعات :
: تعريف التنوين وذكر كيف يكتب في الاسماء المنتهية بتاء مربوطة
: تعريف التنوين و ذكر كيف يكتب في الاسماء المنتهية بألف لينة مع ذكر الاسماء التي لا تنون مع أنها منتهية بألف لينة ، وتوضيح حركة الأسماء المنونة المرفوعة و المجرورة .
تبيين كيف يكتب تنوين النصب في الاسماء المنتهية بهمزة متطرفة فوق ألف أو بعد ألف مع إيراد أمثلة مناسبة .
تبيين كيف يكتب تنوين النصب في الاسماء التي لا تنتهي بتاء مربوطة أو ألف لينة أو همزة متطرفة مع أمثلة مناسبة .
تعريف التنوين و ذكر كيف يكتب في الاسماء المنتهية بألف لينة مع ذكر الاسماء التي لا تنون مع أنها منتهية بألف لينة ، وتوضيح حركة الأسماء المنونة المرفوعة و المجرورة مع مثال .
دور الطالب
*- البحث عن المعلومة المطلوبة ثم تسجيلها و حفظها على أحد الملفات
*- مناقشة هذه المعلومات بين الطلاب و اختيار المعلومة الرائدة
*- استخدام مصادر متنوعة ( مواقع - الكتاب المدرسي - مكتبة المدرسة)[/b
الوقت المستخدم[/ [b]
: [color=green]
[]http://www.moeforum.net/vb1/showthread.php?t=5984
http://www.al3malka.com/vb/t14636.htm
http://forum.moe.gov.om/~moeoman/vb//showthread.php?t=116680
http://muntada.islamtoday.net/t6422.html
http://zahra1.com/Nah_Em_7att_balagah/tanweeen.html
http://www.elc.edu.sa/auto/AL103/website/index5007.html?module=arabic_language_102&page=1-4-introduction
الكتاب المدرسي
الواضح في الإملاء العربي[/[/
التقويم
1 - اكتب تنوين النصب في الاسماء التالية :
دواء ، نبأ ، صبا ، بريء ،سماء ،لعبة ، بيت ، مملوء ، شاعر ، بادية .
2 - ما هو سبب كتابة التنوين في الاسماء التالية :
لؤلؤاً ، وعاء ً ، فكرة ً ، ملجأ ً ،،
3 - أعرب الجملة التالية : جاء فتى ً متسلحٌ بعصا ًغليظة ٍ
4 - صنف الكلمات التالية ضمن فئة منونة ................. ، فئة غير منونة ................ ، مع ذكر السبب
كبرى ، أصفى ، هدية ، موسيقا ، قطار ، سلمى ، ربا ، قتلى ،
ه - هل واجهتك صعوبات أثناء استخدامك لبرامج الحاسوب ؟
تواصلوا معنا عبر المنتدى و المدونة من خلال الروابط التالية :
رابط المنتدى : http://danya.ahlamountada.com
https://preparation1.3oloum.com
رابط المدونة : http://emahabash.malware-site.www
http://88-88.forumotion.com
أتمنى لكم الفائدة و المتعة ....... مع الشكر الجزيل .
مرحلة التعليم الأساسي من11-15
الصف السابع
المدة الزمنية : 45 د
الأهداف
أن يذكر الطالب معنى التنوين و كيف يُكتب و يُلفظ
أن يبين الطالب كيف يرسم تنوين النصب في الأسماء المنتهية بتاء مربوطة .
أن يوضح الطالب كيف يرسم تنوين النصب في الأسماء المنتهية بألف لينة .
أن يتوصل الطالب إلى أن التنوين يرسم على صورة فتحتين فوق الألف حتى و لو كان الاسم المنون مرفوعاَ أو مجرورا َ .
أن يذكر أسماء تنتهي بألف لينة و لا تنون
أن يذكر الطالب كيف يرسم تنوين النصب في الأسماء المنتهية بهمزة متطرفة فوق ألف ، أو بعد ألف .
أن يستنتج قاعدة كتابة التنوين في الاسماء الغير منتهية بتاء أو همزة أو ألف
أهداف الأداء
*- أن يتوصل الطالب إلى المعلومات المطلوبة بشكل صحيح .
*- أن يتعود الطالب العمل الجماعي و التشاركي من خلال البحث و المشاركة و تبادل الآراء و مناقشة النتائج و عرضها .
*- أن يكسر الطالب الحاجز بينه و بين المعلم من خلال استخدام الحاسوب .
*- أن يسجل المعلومات التي توصل إليها على ملف FrontPage أو word أو PowerPoint .
أهداف التكنولوجيا
*- أن ينمي مهارة استخدام الحاسوب من خلال البحث في مواقع
الإنترنت مستخدما ً كلمات مفتاحية مناسبة .
*- أن يتقن استخدام برامج ( word أو PowerPoint أوFrontPage أو Front
دور المعلم
*- أن يوفر للطالب مصادر الكترونية و تكنولوجية متنوعة من ( كتب - روابط - مواقع إنترنت
*- أن يجهز الأدوات التكنولوجية و يجربها.
*- أن يقسم الطلاب إلى مجموعات ثم يقوم بطرح سؤال تمهيدي
*- أن يقوم بإدارة الحوار و النقاش .
*- اختيار المعلومة الرائدة و تعزيز أفضل هذه المجموعات من حيث السرعة و الأداء تقسيم المجموعات :
: تعريف التنوين وذكر كيف يكتب في الاسماء المنتهية بتاء مربوطة
: تعريف التنوين و ذكر كيف يكتب في الاسماء المنتهية بألف لينة مع ذكر الاسماء التي لا تنون مع أنها منتهية بألف لينة ، وتوضيح حركة الأسماء المنونة المرفوعة و المجرورة .
تبيين كيف يكتب تنوين النصب في الاسماء المنتهية بهمزة متطرفة فوق ألف أو بعد ألف مع إيراد أمثلة مناسبة .
تبيين كيف يكتب تنوين النصب في الاسماء التي لا تنتهي بتاء مربوطة أو ألف لينة أو همزة متطرفة مع أمثلة مناسبة .
تعريف التنوين و ذكر كيف يكتب في الاسماء المنتهية بألف لينة مع ذكر الاسماء التي لا تنون مع أنها منتهية بألف لينة ، وتوضيح حركة الأسماء المنونة المرفوعة و المجرورة مع مثال .
دور الطالب
*- البحث عن المعلومة المطلوبة ثم تسجيلها و حفظها على أحد الملفات
*- مناقشة هذه المعلومات بين الطلاب و اختيار المعلومة الرائدة
*- استخدام مصادر متنوعة ( مواقع - الكتاب المدرسي - مكتبة المدرسة)[/b
الوقت المستخدم[/ [b]
: [color=green]
[]http://www.moeforum.net/vb1/showthread.php?t=5984
http://www.al3malka.com/vb/t14636.htm
http://forum.moe.gov.om/~moeoman/vb//showthread.php?t=116680
http://muntada.islamtoday.net/t6422.html
http://zahra1.com/Nah_Em_7att_balagah/tanweeen.html
http://www.elc.edu.sa/auto/AL103/website/index5007.html?module=arabic_language_102&page=1-4-introduction
الكتاب المدرسي
الواضح في الإملاء العربي[/[/
التقويم
1 - اكتب تنوين النصب في الاسماء التالية :
دواء ، نبأ ، صبا ، بريء ،سماء ،لعبة ، بيت ، مملوء ، شاعر ، بادية .
2 - ما هو سبب كتابة التنوين في الاسماء التالية :
لؤلؤاً ، وعاء ً ، فكرة ً ، ملجأ ً ،،
3 - أعرب الجملة التالية : جاء فتى ً متسلحٌ بعصا ًغليظة ٍ
4 - صنف الكلمات التالية ضمن فئة منونة ................. ، فئة غير منونة ................ ، مع ذكر السبب
كبرى ، أصفى ، هدية ، موسيقا ، قطار ، سلمى ، ربا ، قتلى ،
ه - هل واجهتك صعوبات أثناء استخدامك لبرامج الحاسوب ؟
تواصلوا معنا عبر المنتدى و المدونة من خلال الروابط التالية :
رابط المنتدى : http://danya.ahlamountada.com
https://preparation1.3oloum.com
رابط المدونة : http://emahabash.malware-site.www
http://88-88.forumotion.com
أتمنى لكم الفائدة و المتعة ....... مع الشكر الجزيل .